Отдых в Подмосковье Многоканальный телефон
+7 (495) 668-11-35 - Москва
+7 (812) 309-27-06 - Санкт-Петербург
Корпоративным Клиентам  виза в индию  Авиабилеты  Страны  Контакты 

Пребывание иностранных журналистов в Египте находится под угрозой

4 февраля 2011 года

Российский МИД обратился к властям Египта с просьбой обеспечить безопасность представителей иностранных СМИ, освещающих события в стране. За безопасность журналистов, являющихся гражданами других стран, вступился, кроме того, целый ряд иностранных государств.

В последнее время случаи нападения на иностранных журналистов в Египте практически стали нормой – лишь за последние сутки подобных инцидентов произошло здесь 26. Кого-то из них с различными ранениями пришлось доставить в больницу, кого-то арестовали, а некоторые и вовсе пропали без вести. Чаще всего нападающие ломают или отбирают у журналистов камеры и другую ценную аппаратуру. Кто ответственен за нападки на журналистов, неизвестно, однако зарубежные СМИ не отрицают, что это может быть распоряжение египетского МВД.

По данным, которые предоставил руководитель комитета по защите журналистов Джэл Саймон, за последние несколько дней жертвами насилия в Египте стали около 30 иностранных журналистов, из них большинство были арестованы или похищены, трое – пропали, а один, в крайне тяжелом состоянии без сознания, находится в больнице. Пострадали репортеры из России, Бразилии, Великобритании, Польши, Швеции, США и Франции. Кроме того, было совершено нападение на отель, где проживала группа арабского телеканала «Аль-Арабийя».

При этом по местному телевидению распространяется информация, что то, что происходит сейчас в стране, якобы является результатом международного заговора, в котором задействованы и иностранные журналисты.

МИД России и других государств уже выступил с резкой критикой подобных противоправных действий в отношении представителей СМИ.

Другие новости:
Архив новостей:

Москва, м. Проспект Мира
Проспект Мира дом 62, здание банка "АМТ"
Тел.: +7 (495) 668-11-35 - Москва
Факс: +7 (495) 668-11-35 - Москва
Тел.: +7 (812) 309-27-06 - Санкт-Петербург
Факс: +7 (812) 309-27-06 - Санкт-Петербург
E-mail: tour@averest.ru

Ramblers Top100

Яндекс.Метрика