|
Дайвинг в Красном море
Дайвинг в Красном море, а именно - в Египте, считается лучшим на всем земном шаре. Подводный мир поражает красотой и разнообразием: более тысячи видов рыб, около 150 видов кораллов, водоросли, раковины. Это национальное достояние страны. Согласно законам, за их повреждение грозит огромный штраф.
Любому туристу, отдыхающему на курортах Египта, предлагают пройти начальный курс обучения дайвингу. Многие даже решают получить сертификат, чтобы иметь возможность погружаться в любой точке земного шара.
Практические все египетские отели продают все необходимое для дайвинга: ласты, маски, акваланги, купальные костюмы. Если нет желания и возможности приобрести их, вы можете взять оснащение напрокат.
Для новичков существует упрощенный вариант – сноркелинг. Он не требует погружений, вы плаваете на поверхности с трубкой и маской.
Египет идеально подходит как для начинающих, так и продвинутых дайверов. В рельефе Красного моря выделяют три зоны. Первая – прибрежная отмель - идеальна для новичков. Вторая – широкая отмель, с многочисленными коралловыми и коренными островами – для уверенных в себе дайверов. И третья - узкий и глубокий желоб с максимальной глубиной 2811 м – для профессионалов погружений, любителей экстрима.
Места для погружений
Южная оконечность Синайского полуострова по праву считается лучшей для дайверов. Ее особенность заключается в том, что восхитительные места для погружений находятся в непосредственной близости от берега. Тысячи туристов приезжают туда, а именно - в Наама-Бей. В бухте Наама срезаны кораллы, а берег засыпан песком. Это сделано для удобства ныряльщиков. Там находятся тысячи дайв-центров. Наиболее авторитетные и профессиональные школы - PADI и CMAS.
В бухте Шарм-Эль-Шейх нет практически никаких подводных достопримечательностей. Тем не менее, у побережья есть необыкновенной красоты риф. Будьте осторожны! Заходить в воду с берега там нельзя, нырять можно только с понтонов.
Между Наамой и Шармом тянется изумительное побережье с коралловыми стенами и садами. В районе раскинулись сетки известных мировых отелей, поэтому любителям дайвинга целесообразно поселиться неподалеку, чтобы не тратить время на дорогу.
Ближе к Шарму находится мыс Рас-Умм-Сидд. Это излюбленное место подводных фотографов. Здесь расположены потрясающие рифы Рас Кати, Замок, Рас Умм Сидд, Фиаско и Парадиз. Рас Умм Сид – коралловая стена, покрытая горгониями. При погружении дайверы встретят: тунца, морского дьявола, зеленых черепашек, акул.
Чуть дальше расположено изумительное место для ныряльщиков – знаменитая Башня. Отвесная скала там уходит на глубину 60 метров. С ней соседствует Розовая Стена, рифы Содфа и Амфорас с остатками турецкого галеона.
Заповедник Рас-Мухаммед подходит лишь опытным дайверам из-за сильного течения. Там находятся интересные места для погружений: Альтернатива, Причал и Сигнальный Камень. Там же лежат два затонувших корабля. Любители старины отправляются туда на рек-дайвинг.
Каждый хочет найти на дне моря что-нибудь необыкновенное. Многие дайверы специально обследуют обломки кораблей. Эта забава называется рек-дайвинг.
Самым популярным местом считается торговое судно «Тистелгорм». Оно затонуло еще в 1941 году, атакованное немецкими бомбардировщиками. Судно было полностью заполнено боеприпасами, мотоциклами, автомобилями, снарядами и даже двумя локомотивами. Все это до сих пор лежит на дне. Корабль обнаружил в 1957 году известный путешественник Кусто. С тех пор ежедневные экскурсии отправляются из Шарма или Хургады к судну.
Советы рек-дайверам:
- это занятие исключительно для опытных дайверов, новичкам здесь не место
-
в составе группы обязательно должен быть сопровождающий гид, который знает все коридоры, ходы и выходы корабля
- лучше всего посещать давно затонувшие судна, все-таки море и время сделали свое дело, они уже стали частью подводного пейзажа
-
ни в коем случае не заплывайте в трюмы, узкие проходы
Советы всем дайверам:
-
выбирайте гостиницу со своим рифом, чтобы не переплачивать за дорогу
-
при выборе дайв-тура четко определите ваши цели: хотите ли вы посмотреть, что такое дайвинг; испытать новые ощущения; приобрести опыт
- любители экстремального дайвинга должны иметь при себе сертификат и страховку DAN
-
выбирая тур, уточните возможности курорта, специфику зон дайвинга там
-
получите сертификат дайвера еще в России. При обучении в Египте возможен языковой барьер с инструктором
-
из тысячи дайв-центров выбирайте лишь профессиональные и пользующиеся хорошей репутацией. Такие работают при 4-5-звездочных отелях, инструктора имеют огромный опыт работы и международные сертификаты.
Другие статьи- Настоящие египетские сувениры
Египет – страна с богатой историей, она уже много лет является главным туристическим рынком для российских туристов. По привычке и уже даже выработанному стереотипу, люди везут отсюда в качестве сувениров, пирамидки, папирусы, жуков скарабеев. Но мало кто задумывается о значении этих вещей.
Как страна туристическая, Египет предлагает туристам огромное количество сувениров. В них очень легко запутаться, особенно принимая во вниман..
- Александрия - древняя сокровищница Египта
Египетская древняя сокровищница – город Александрия – была основан в 332 году до н.э. известным полководцем Александром Македонским. Раньше на этом месте существовала небольшая средиземноморская рыбацкая деревня Ракотис. Через несколько десятилетий город буквально преобразился, став опорной столицей греческой и римской империи, культурным, торговым и научным центром на долгое время.
Здесь работали и писали свои труды учёные и философы..
- Эль-Гиза – лучшее место для знакомства с культурой Египта
Вы мечтаете познакомитьcя с неповторимой культурой Египта? Ночами вам грезятся огромные древние пирамиды? Или ваша навязчивая идея – увидеть величественную статую человека – льва? Тогда вам обязательно нужно посетить Эль-Гизу!
Этот город расположен на западном берегу Нила недалеко от столицы Египта. По численности он занимает третье место в стране после Каира и Александрии, а по количеству ежегодно приезжающих туристов – четвер..
|